Методические разработки

Класс: 4.

Тема: «Архитектура культурной столицы России». 

Форма: виртуальная экскурсия.  

Цель: создание условий для знакомства младших школьников с архитектурой Санкт-Петербурга.  

Задачи: 

  1. Воспитывать бережное отношение к культурному богатству России; 
  2. Развивать познавательную сферу младших школьников; 
  3. Расширить знания учащихся о Санкт-Петербурге.  

  Оборудование: …

Технологии: информационно-коммуникационные технологии, игровые технологии. 

Планируемые результаты:

Личностные результаты желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознание себя как гражданина России, россиянина; эстетические чувства, стремление к красоте, желание участвовать в её сохранении, в творческом, созидательном процессе; патриотические чувства к своему Отечеству. 
Регулятивные УУД оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления. 
Коммуникативные УУД участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения. 

Структура внеклассного занятия 

  Структура занятия   (этапы)      Время    Деятельность учителя      Деятельность учащихся    
  Вступление          — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Александровна. — Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!   — Посмотрите на слайд. Кого вы видите? Как можно назвать этого человека? — Верно, это путешественник. — Какими качествами должен обладать путешественник? — Значит эти качества нам пригодятся, ведь сегодня мы будем туристами и совершим экскурсию. — Отгадайте загадку и скажите по какому городу будет происходить наша экскурсия? Он царя Петра творенье, Город славы, город-сад. Кораблей заморских флаги, Вдоль Невы дворцов парад. — Что это за город? — Правильно! — Исправить: дети формулируют тему(добавить загадку про архитектуру) и формулируют цель— Здравствуйте! — Мы видим путешественника. — Путешественник должен быть храбрым, оптимистичным, сильным, смелым. — Санкт-Петербург.
  Орг. момент         — Чтобы знать, куда идти, нам необходимо составить маршрут.. Исправить: работают в парах (правила работы в парах), на интерактивной доске собирают пазл — Первый стол, озвучьте, какое место у вас получилось? — Отлично. Что получилось у второго стола?  — Замечательно. Что получилось у вас? — Молодцы! — Пора отправляться на экскурсию! Первая остановка: Зимний Дворец. Зимний Дворец является одной из главных достопримечательност­ей Санкт-Петербурга. Он расположен на Дворцовой площади. Постройка удивительно богата и разнообразна по своей архитектуре, а ее интерьер включает в себя большое количество скульптур. Отделка дворца поражает парадностью и пышностью. Торжественность и великолепие внешнего вида создает изменчивый вид колонн. Архитектор  то собирает колонны в пучки, то обнажает плоскость стены, создавая впечатление неупокоя и движения. Скульптуры и вазы над карнизом по периметру подчеркивают нарядность и воздушность. Въездные ворота украшены резной решеткой. Яркость, жизнерадостность, праздничная торжественность и приподнятость, чувствуется во внешнем облике дворца. Интересный факт: в Эрмитаже живёт около 60 котов! Каждый из них приручен, прошёл обследование, имеет свою миску и место для сна. Исправить: пояснить про котов, зачем Весной, примерно в конце апреля, празднуют «День эрмитажного кота». — А нам пора отправляться дальше. Следующая остановка: Исаакиевский собор. Исаакиевский собор — одна из самых величественных исторических достопримечательностей Санкт-Петербурга. Монументальность этого архитектурного сооружения поражает воображение, а богатство внутренней и наружной отделки оставляет яркие впечатления на долгие годы у любого человека, посетившего этот уникальный храм, образец каменного зодчества прошлых столетий. Сооружение громадного собора, особенно на топкой Петебургской почве, представляло немалые технические трудности. Собор строился с большими усилиями. По форме собор представляет собой четырехугольное здание, увенчанное посередине грандиозным куполом, с четырьмя колокольнями на углах. Изнутри и снаружи здание облицовано мрамором. Пол выполнен в виде шахматного рисунка из разноцветного мрамора, а стены украшены великолепной живописью. Все иконы выполнены из мозаики.  — Тем временем, нас ждет последняя остановка. И это Дворцовая площадь. Дворцовая площадь -сосредоточение сразу нескольких историко-архитектурных памятников федерального масштаба. Это и колоссальный полукруг здания Главного штаба и его прекрасная Триумфальная арка, и гармоничное сооружение штабного здания Гвардейского корпуса, и знаменитый Александровский столп и, конечно же, потрясающей, всемирно известный Зимний дворец, который мы видели ранее. все сооружения Дворцовой площади являют собой цельный архитектурный ансамбль, оформившийся в результате труда многих известных архитекторов.  — Все места, которые мы сегодня с вами посетили, являются достопримечательностями Санкт-Петербурга. — добавить что такое достопримеч — Знаете ли вы, как нужно обращаться с достопримечательностями? -Верно. Поддерживайте чистоту и порядок на территории достопримечательностей, не допускайте вандализма и разрушений, не пытайтесь изменить или повредить объект. — Как вы думаете, почему мы должны бережно относиться к достопримечательностям? — Молодцы. — Беречь достопримечательности необходимо для того, чтобы сохранить культурное наследие нашей страны. Мы должны помнить, что наша страна богата своей историей и культурой, и что будущее поколение должно иметь возможность наслаждаться этим богатством. — На ваших столах…— Зимний Дворец. — Исаакиевский собор. — Дворцовая площадь.  
  Заключение          Давайте вспомним, где нам удалось побывать? Добавить какие были для себя — Верно. Где еще? — Замечательно! — Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия? — Интересно. Кто еще, что запомнил? — Молодцы, ребята. — Если вы сегодня узнали много нового, то поднимите веселый смайл. Если же вы не узнали ничего нового,  то поднимите грустный смайл. — Замечательно! Благодарю вас за работу, мне было очень интересно путешествовать с вами.— Зимний Дворец. — Исаакиевский собор. — Дворцовая площадь. — Мне больше всего запомнился факт о том, что в Эрмитаже живет около 60 котов. — Мне запомнилось то, что на Дворцовой площади находится сразу несколько историко-архитектурных памятника.
Прокрутить вверх