Проекты уроков

Технологическая карта внеклассного занятия «Заметь, что вокруг тебя» 1 класс

Цель: создание условий для формирования нравственных чувств у младших школьников.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь к своему родному городу.
  2. Развивать познавательную сферу младших школьников.
  3. Познакомить учащихся с значимыми местами города Новокузнецк.

Форма проведения: беседа.

Планируемые результаты:

  • Личностные: формировать чувство гордости за свою малую Родину.
  • Познавательные: под руководством учителя обобщать, делать выводы.
  • Регулятивные: действовать по плану, а также по инструкции учителя.
  • Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемые технологии: интерактивная, игровая, технология сотрудничества.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность ученика
ПодготовительныйВводит в тему занятия, читает стихотворение, задает вопросы. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важной теме, название которой вы очень скоро узнаете, для этого я хотела бы прочитать вам четверостишие. Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом, Лишь проникнуть душой во всё это надо, Посмотрите на мир просто искренним взглядом Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом. Как вы думаете, о чем четверостишие?   Обобщая ваши ответы, тема нашего занятия будет звучать так… Вы верно выполнили задание, тема нашего занятия «Заметь, что вокруг тебя» Как часто гуляя по улице, вы замечаете памятники нашего города? Но все ли памятники нашего города вы знаете? Как вы думаете, какова будет цель нашего занятия?Слушают четверостишие, анализируют, собирают тему занятия.                         — четверостишие о том, что нужно замечать прекрасное, прекрасное рядом.                 — часто, не замечаем, иногда. — нет, их очень много. — познакомиться с памятниками Новокузнецка
ОсновнойДля того, чтобы узнать с какими памятниками мы будем знакомиться, вам нужно в парах собрать пазлы. Но сначала вспомним правила работы в группе, назовите их. (собирают памятники Маяковскому, Достоевскому и Гагарину) Итак, у первая пара прочитайте, что у вас получилось?   Молодцы, а чей памятник получился у второй пары?     У третьей? Верно, вы знаете, кто эти люди?       У нас дважды прозвучало слово бюст, а вы знаете, что оно обозначает? Бюст — скульптурное изображение верхней части человеческого тела (по грудь). Отлично, Бюст Гагарина можно увидеть в Парке культуры и отдыха его имени. Находится бюст первого космонавта рядом с Планетарием. Как вы думаете, почему бюст расположен именно рядом с планетарием? Верно, они оба связаны с звездами и космосом, именно в планетарии мы можем приблизиться к космосу, как Гагарин. Бюст Юрия Алексеевича Гагарина был установлен 11 апреля 1981 года. Проектом занимались скульптор Дудник и архитектор Журавков. Юрий Алексеевич Гагарин изображен в скафандре, улыбающимся, и его взгляд устремлен куда-то вдаль.   А памятник Маяковскому был установлен 1 ноября 1967 года на перекресте улиц Орджоникидзе и проспекта Металлургов.   Фигура поэта была отлита в Ленинграде на заводе «Монумент» по модели Пленкина. Как вы думаете, почему он расположен именно у нас? Однажды поэт познакомился с Ульяном Петровичем Хреновым, участником возведения Кузнецкого металлургического комбината, и заинтересовался стройкой гигантского металлургического завода в Сибири. И хотя поэт не был в Новокузнецке, но под впечатлением от рассказа Хренова он написал свое стихотворение. В ноябре 1929 г. стихотворение было опубликовано в журнале «Чудак», затем оно появилось на страницах «Комсомольской правды». Стихотворение сразу же приобрело популярность и стало мощной духовной поддержкой первостроителям Кузнецкстроя на самом трудном – начальном его этапе. Именно строчки этого произведения встречают нас на привокзальной площади. «Я знаю – город будет, Я знаю – саду цвесть, Когда такие люди В стране в советской есть!»   Обратимся к Бюсту Федора Михайловича Достоевского. В память о великом русском писателе Ф. М. Достоевском установлено множество памятников. Один из них – работа Заслуженного художника РФ, члена Союза художников, Почётного гражданина города Новокузнецка, скульптора Александра Ивановича Брагина. Вы знаете, почему в нашем городе расположен его бюст?     Имя Фёдора Михайловича Достоевского тесно связано с историей Кузнецка. Сюда Достоевский приезжал трижды, чтобы повидаться со своей возлюбленной Марией Дмитриевной Исаевой, и пробыл в общей сложности 22 дня. Здесь же, в Кузнецке, 6 февраля 1857 года прошло венчание 34-летнего Фёдора Михайловича Достоевского с 29-летней Марией Дмитриевной Исаевой.   Память о великом литераторе хранит дом-музей, в котором он останавливался и который теперь носит его имя.   Этим памятникам уже много лет, как вы думаете, что помогло им сохраниться? Верно, нужно беречь и заботиться о памятниках. Вы знаете, как правильно относиться к памятникам? Тогда сейчас мы это проверим. (интерактивное задание) В нашем время в обществе наблюдается разрушительное отношение к памятникам истории и культуры. В 19 веке прочно вошло в употребление слово вандализм, одной из форм которого, является порча памятников истории и культуры.    Человек живет в среде, созданной культурой его предков и им самим. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми прошлого и перед людьми будущего, которым прошлое будет не менее важно, чем нам, а может быть, даже и важнее. Не должно быть беспамятных к прошлому. Каждый человек обязан знать среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры.   Память – это наша сила. Когда история передается от одного человека другому-она становится ближе, понятнее, не оставляет равнодушным, доходит до самого сердца.   Необходимо хранить наше прошлое для того, чтобы была возможность воспитывать у растущего поколения ответственность перед Родиной. Рассказать им, что памятники культуры принадлежат не одному поколению и мы несем за них ответственность перед нашими потомками. Итак Назовите памятники, о которых мы сегодня говорили      Какие еще памятники Новокузнецка вы видели? Угу, вы мало что видели, поэтому с экскурсоводом от краеведческого музея мы обязательно сходи на пешую экскурсию. Я уверена, что вы запомнили, где они находятся, поэтому сможете выполнить мое задание. Вам необходимо разделиться на 2 группы и на карточках соотнести памятник с тем, что находится возле него, на выполнение задания у вас 30 секунд, приступайте, как только я запущу таймер. А сейчас проверим это под документ камерой Вы запомнили, как нужно относиться к памятникам? Назовите, что можно делать, а что нельзя.Собирают пазл, отвечают на вопросы.   Слушать друг друга, не перебивать, учитывать мнение каждого       Бюст Юрия Алексеевича Гагарина.     Памятник Владимиру Владимирову Маяковскому.   Бюст Федора Достоевского Да, Гагарин первый космонавт, Маяковский поэт, а Достоевский писатель.                           Потому что они оба с космосом связаны.                                                 Не знают или высказывают предположения.                                                                                           Не знают или высказывают предположения                                           Бережное отношение, забота, реконструкция       да   выполняют интерактивное задание.                                                                                                     Бюст Гагарина, памятник Маяковскому, бюст Достоевского   Называют памятники                                     Да Нельзя мусорить, рисовать, ломать, а нужно ухаживать, ценить, заботиться, приносить цветы.
ЗаключительныйПодводит итог, задает вопросы. Наше занятие подходит к концу, поэтому подведем итог. Какова была тема нашего занятия? Цель?     Удалось ли нам ее достичь? Докажите         Предлагаю подвести итог продолжая одну из фраз Сегодня я узнал… мне понравилось… Сейчас предлагаю поднять карточку с галочкой, если все запомнили и вам было комфортно, а если что-то не запомнили и было не комфортно, то крестик. Мне тоже было с вами комфортно и на этом наше занятие окончено.Отвечают на вопросы учителя.     — заметь, что вокруг тебя. — познакомиться с памятниками Новокузнецка. Да — мы познакомились с памятниками Маяковскому, Достоевскому и Гагарину.        

         

Паспорт проекта (Нравственное)

Тема:Заметь, что вокруг тебя
Вид:Творческий
Актуальность:Согласно ФГОС НОО и примерной рабочей программе воспитания, одной из задач воспитательной работы с младшими школьниками является формирование нравственных чувств. Ведь ученики должны понимать, что такое добро и зло, уметь их различать. Поэтому перед педагогом возникает проблема: какие необходимо создать условия для формирования у учеников нравственных чувств.
Объект:формирование нравственных чувств у младших школьников
Предмет:педагогические условия, направленные на формирование нравственных чувств у младших школьников
Участники, их функцииКлассный руководитель (управленческая функция), родители (исполнительская функция), обучающиеся (исполнительская функция), экскурсовод Новокузнецкого краеведческого музея (организаторская функция), представитель Центральной городской библиотеки имени Гоголя (организаторская функция), представители Художественной школы №1 (организаторская функция), студенты  Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий (организаторская функция).
Цель:создание условий для формирования нравственных чувств у младших школьников через сетевое взаимодействие с школой, родителями, краеведческим музеем, Центральной библиотекой имени Гоголя, Художественной школой 1, студентами Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий.
Планируемый результатУ обучающихся сформированы нравственные чувства
ПродуктКонцерт
Сроки реализации01.11.25 —  01.05.26
Ресурсы проектаПрофессионализм классного руководителя, заинтересованность учащихся, активность родителей, проектор, интернет, интерактивная панель, компьютер, раздаточный материал, экскурсии, затраты в размере 15 тыс.
Критерии успешности реализации проекта-увлечение уровня сформированности у обучающихся первого класса нравственных чувств; — высокая степень активности всех участников сетевого взаимодействия; -высокая степень удовлетворенности результатами реализации проекта всех участников сетевого взаимодействия

Содержание работ по реализации проекта

ЭтапыСроки реализацииСодержаниеФормы сетевого взаимодействия и ожидаемые результатыОтветственныйМетоды
Подготовительный01.11 – 01.12Оформление идеи проекта, определение основных участников проекта, распределение функций заключение договоров, между участниками сетевого взаимодействия,Переговоры в формате видеоконференции в ZOOMКлассный руководительбеседа, анкетирование
Основной02.12 – 03.04Реализация основных мероприятий проекта  Классный час «Заметь, что вокруг тебя» Ожидаемые результаты: ученики знакомятся с профессиями, которые их окружают.Классный руководительБеседа, просмотр видеофрагмента
Пешая экскурсия по памятным местам города Новокузнецк Ожидаемые результаты: младшие школьники посетили памятники и парки НовокузнецкаЭкскурсовод Краеведческого музеяЭкскурсия
 Мастеркласс «Я так вижу» Ожидаемые результаты: Ученики научились рисовать памятники и пейзажи НовокузнецкаПреподаватель художественной школы №1Мастеркласс
Викторина «Угадай памятник» Ожидаемые результаты: обучающиеся закрепили знания о памятниках НовокузнецкаСтуденты Кузбасского колледжа архитектуры и цифровых технологийВикторина
Беседа «Творчество, посвященное Новокузнецку» Ожидаемые результаты: ученики познакомились с творчеством, посвященному Новокузнецку»Работники Центральной городской библиотеки имени ГоголяБеседа, просмотр видеоматериала.
Круглый стол с родителями «Взаимодействие поколений» Ожидаемые результаты: ученики совместно с родителями обсудили организацию концерта «Международный день памятников и исторических мест»Классный руководительКруглый стол, анкетирование.
Завершающий04.04 – 18.04Оформление продукта проектаконцерт «Международный день памятников и исторических мест»Классный руководительУчастие в концерте
Рефлексивный19.04. – 01.051) Оценивание сильных и слабых сторон в реализации проекта учителем 2) Написание отзыва учениками «Как я оцениваю проект «Заметь, что вокруг тебя»»Мозговой штурм Ожидаемые результаты: формирование навыков оценивания своей деятельности у обучающихся и совершенствование проектного мышления у педагога.Классный руководительБеседа, анкетирование

Паспорт проекта (Трудовое)

Тема проектаЗаметь, что вокруг тебя
Вид проектаИнформационный 
Актуальность проектаСогласно ФГОС НОО и примерной рабочей программе воспитания из значимых задач воспитательной работы с младшими школьниками является формирование уважения к труду, людям труда, бережного отношение к результатам труда. Многие ребята не осознают ценность и важность труда окружающих, поэтому перед учителем возникает проблема: какие необходимо создать условия для формирования уважения к труду, людям труда, бережное отношение к результатам труда.
Объектформирование уважения к труду, людям труда, бережного отношение к результатам труда у младших школьников
Предмет проектной деятельностиПедагогические условия, направленные на формирование уважения к труду, людям труда, бережного отношение к результатам труда.
Участники проекта, их функцииКлассный руководитель (управленческая функция), родители (исполнительская функция), учащиеся (исполнительская функция), представитель ЕВРАЗ ЗСМК (организаторская функция), преподаватель художественной школы №1(организаторская функция), студенты СибГИУ (организаторская функция),  работник администрации города Новокузнецк (организаторская функция)
Цель проектаСоздание условий для формирования уважения к труду, людям труда, бережное отношение к результатам труда через сетевое взаимодействие со школой, родителями, преподавателем художественной школы №1, представителями ЕВРАЗ ЗСМК, студентами СибГИУ, работником администрации города Новокузнецк.
Планируемый результатУ обучающихся сформировано уважение к труду, людям труда, бережного отношение к результатам труда.
ПродуктБрошюра «Популярные профессии»
Сроки реализации01.10.25 — 01.04.26
Ресурсы проектаПрофессионализм классного руководителя, заинтересованность учащихся, активность родителей, проектор, интернет, интерактивная панель, компьютер, раздаточный материал, экскурсии, затраты в размере 15 тыс.
Критерии успешности реализации проекта-увлечение уровня сформированности у обучающихся первого класса потребности в проявлении и уважении к художественной культуре Новокузнецка — высокая степень активности всех участников сетевого взаимодействия; -высокая степень удовлетворенности результатами реализации проекта всех участников сетевого взаимодействия

Содержание работ по реализации проекта

ЭтапыСроки реализацииСодержаниеФормы сетевого взаимодействия и ожидаемые результатыОтветственныйМетоды
Подготовительный01.10 – 01.11Оформление идеи проекта, определение основных участников проекта, распределение функций заключение договоров, между участниками сетевого взаимодействия,Переговоры в формате видеоконференции в ZOOMКлассный руководительБеседа, анкетирование
Основной02.11 – 13.02Реализации основных мероприятий проекта  Классный час «Заметь, что вокруг тебя» Ожидаемые результаты: Ученики углубили свои знания о НовокузнецкеКлассный руководительБеседа, просмотр видеофрагмента
Экскурсия в корпоративный музей ЕВРАЗ ЗСМК «Подземный мир» Ожидаемые результаты: Обучающиеся узнали о профессиях людей, работающих под землейПредставители ЕВРАЗ ЗСМКОтветы на вопросы, формулирование вопросов
Конкурс рисунков «Моя будущая профессия» Ожидаемые результаты: Обучающиеся проявляют свои творческие способности.Преподаватель художественной школы №1Оформление выставки рисунков
Беседа «Востребованные профессии» Ожидаемые результаты: Ученики узнали о наиболее востребованных профессиях города и области.Работник администрации города НовокузнецкБеседа, просмотр видеофрагментов.
Квиз «Угадай профессию» Ожидаемые результаты: Ученики закрепили знания о профессияхСтуденты СибГИУ Квиз
Завершающий14.02 – 14.03Создание продукта проектаСоздание брошюры «Популярные профессии» Ожидаемые результаты: младшие школьники проявят свои творческие способностиКлассный руководительСоздание брошюры
Рефлексивный15.03. – 01.041) Оценивание сильных и слабых сторон в реализации проекта учителем 2) Написание отзыва учениками «Как я оцениваю проект «Заметь, что вокруг тебя»»Мозговой штурм Ожидаемые результаты: формирование навыков оценивания своей деятельности у обучающихся и совершенствование проектного мышления у педагога.Классный руководительБеседа, анкетирование

Паспорт проекта (Эстетическое)

ТемаЗаметь, что вокруг тебя
Вид проектаТворческий
Актуальность проектаСогласно ФГОС НОО и примерной рабочей программе воспитания из значимых задач воспитательной работы с младшими школьниками является формирование эстетической культуры у младших школьников.  Многие ребята не проявляют интереса к эстетической культуре. Они перестали замечать красоту своего города, поэтому перед учителем возникает проблема: какие необходимо создать условия для формирования эстетической культуры.
ОбъектФормирование эстетической культуры у младших школьников.
Предмет проектной деятельностиПедагогические условия, направленные на формирование эстетической культуры у младших школьников.
Участники проекта, их функцииКлассный руководитель (управленческая функция), родители (исполнительская функция), учащиеся (исполнительская функция), экскурсовод Краеведческого музея (организаторская функция), преподаватель Художественной школы №1 (организаторская функция), мастер по озеленению Центрального района Новокузнецка (организаторская функция), студенты Кузбасского колледжа архитектуры и цифровых технологий.  (организаторская функция)
Цель проектаСоздание условий для формирования у младших школьников первого класса интереса и уважения к художественной культуре Новокузнецка через сетевое взаимодействие со школой, родителями, экскурсоводом Краеведческого музея, преподавателем Художественной школы №1 , мастером по озеленению Центрального района Новокузнецка, студентами Кузбасского колледжа архитектуры и цифровых технологий. 
Планируемый результатУ обучающихся сформирована эстетическая культура.
ПродуктМакет «Новый парк Новокузнецка»
Сроки реализации01.10.25 —  01.04.26
Ресурсы проектаПрофессионализм классного руководителя, заинтересованность учащихся, активность родителей, проектор, интернет, интерактивная панель, компьютер, раздаточный материал, экскурсии, затраты в размере 15 тыс.
Критерии успешности реализации проекта-увлечение уровня сформированности у обучающихся первого класса эстетической культуры. — высокая степень активности всех участников сетевого взаимодействия; -высокая степень удовлетворенности результатами реализации проекта всех участников сетевого взаимодействия

Содержание работ по реализации проекта

ЭтапыСроки реализацииСодержаниеФормы сетевого взаимодействия и ожидаемые результатыОтветственныйМетоды
Подготовительный01.10 – 01.11Оформление идеи проекта, определение основных участников проекта, распределение функций заключение договоров, между участниками сетевого взаимодействия,Переговоры в формате видеоконференции в ZOOMКлассный руководительБеседа, анкетирование
Основной02.11 – 13.02Реализация основных мероприятий проекта  Классный час «Заметь, что вокруг тебя»Классный руководительБеседа, просмотр видеофрагментов.
Пешая экскурсия по памятным местам города Новокузнецк Ожидаемые результаты: младшие школьники посетили памятники и парки НовокузнецкаЭкскурсовод Краеведческого музеяОтветы на вопросы, формулирование вопросов, составление словесного описания достопримечательностей города
 Мастеркласс «Я так вижу» Ожидаемые результаты: Ученики научились рисовать клумбы и парки НовокузнецкаПреподаватель художественной школы №1Мастеркласс
Беседа «Что мы выращиваем?» Ожидаемые результаты: Ученики расширили знания о растениях на клумбах НовокузнецкаМастер по озеленению Центрального района НовокузнецкаБеседа, просмотр видеоролика
Квиз «Парки Новокузнецка и что в них растет» Ожидаемые результаты: Обучающиеся закрепили знания о растениях в парках Новокузнецка.Классный руководительКвиз
Завершающий14.02 – 14.03Оформление продукта проектаМастеркласс «Новый парк Новокузнецка» Ожидаемые результаты: младшие школьники проявят свои творческие способностиСтуденты Кузбасского колледжа архитектуры и цифровых технологий.Создание макета
Рефлексивный15.03. – 01.041) Оценивание сильных и слабых сторон в реализации проекта учителем 2) Написание отзыва учениками «Как я оцениваю проект «Заметь, что вокруг тебя»»Мозговой штурм Ожидаемые результаты: формирование навыков оценивания своей деятельности у обучающихся и совершенствование проектного мышления у педагога.Классный руководительБеседа, анкетирование

Паспорт проекта (Физическое)

Тема проектаЗдоровье – залог счастливой жизни.
Вид проектаИнформационный
Актуальность проектаСогласно ФГОС НОО и примерной рабочей программе воспитания из значимых задач воспитательной работы с младшими школьниками является формирование потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни.  Многие ребята небрежно относятся к своему здоровью и не соблюдают правила здорового образа жизни, поэтому поэтому перед учителем возникает проблема: какие необходимо создать условия формирования потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни.
Объектформирование потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни.
Предмет проектной деятельностиПедагогические условия, направленные на формирование потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни.
Участники проекта, их функцииКлассный руководитель (управленческая функция), родители (исполнительская функция), учащиеся (исполнительская функция), студенты кафедры физической культуры и спорта СибГИУ (организаторская функция),  оздоровительный комплекс «Родник» (организаторская функция), диетолог из первой горбольницы (организаторская функция), учитель физкультуры из МБОУ «СОШ № 97» (организаторская функция)
Цель проектаСоздание условий для формирования у младших школьников первого класса потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни через сетевое взаимодействие со школой, родителями, студентами кафедры физической культуры и спорта СибГИУ,  оздоровительным комплексом «Родник», диетологом из первой горбольницы,  учителем физкультуры из МБОУ «СОШ №97»
Планируемый результатУ обучающихся сформирована потребность в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни.
ПродуктПамятка «Сохрани своё здоровье»
Сроки реализации01.10.25 — 01.04.26
Ресурсы проектаПрофессионализм классного руководителя, заинтересованность учащихся, активность родителей, проектор, интернет, интерактивная панель, компьютер, раздаточный материал, экскурсии, затраты в размере 15 тыс.
Критерии успешности реализации проекта-увлечение уровня сформированности у обучающихся первого класса потребности в занятии спортом и поддержании здорового образа жизни. — высокая степень активности всех участников сетевого взаимодействия; -высокая степень удовлетворенности результатами реализации проекта всех участников сетевого взаимодействия

Содержание работ по реализации проекта

ЭтапыСроки реализацииСодержаниеФормы сетевого взаимодействия и ожидаемые результатыОтветственныйМетоды
Подготовительный01.10 – 01.11Оформление идеи проекта, определение основных участников проекта, распределение функций заключение договоров, между участниками сетевого взаимодействия,Переговоры в формате видеоконференции в ZOOMКлассный руководительБеседа, анкетирование
Основной02.11 – 13.02Реализация основных мероприятий проекта  Классный час «Здоровье – залог счастливой жизни» Ожидаемые результаты: ученики актуализировали свои знания о здоровьеКлассный руководительБеседа
Вопрос – ответ «Как правильно питаться?» Ожидаемые результаты: Обучающиеся узнают всё о правильном питанииДиетолог из первой горбольницыОтветы на вопросы, формулирование вопросов
Экскурсия в оздоровительный комплекс «Родник» Ожидаемые результаты: познакомятся со спортивными секциями в данном оздоровительном комплексеДиректор оздоровительного комплекса «Родник»  Экскурсия
Эстафета с родителями «Мама, папа, я – спортивная семья» Ожидаемые результаты: учащиеся сблизятся со своими родителями и проверят свои спортивные способностиУчитель физкультуры из МБОУ «СОШ№97»Выполнение упражнений, участие в спортивной игре
Квиз «Проверь свои знания» Ожидаемые результаты: ученики закрепили свои знания о здоровом образе жизниСтуденты кафедры физической культуры и спорта СибГИУквиз
Завершающий14.02 – 14.03Оформление продукта проектаОформление памятки «Сохрани своё здоровье» Ожидаемые результаты: младшие школьники проявят свои творческие способностиКлассный руководительОформление памятки
Рефлексивный15.03. – 01.041) Оценивание сильных и слабых сторон в реализации проекта учителем 2) Написание отзыва учениками «Как я оцениваю проект «Здоровье – залог счастливой жизни»»Мозговой штурм Ожидаемые результаты: формирование навыков оценивания своей деятельности у обучающихся и совершенствование проектного мышления у педагога.Классный руководительБеседа, анкетирование

Паспорт проекта (Умственное)

Тема проектаЗаметь, что вокруг тебя
Вид проектаИнформационный 
Актуальность проектаСогласно ФГОС НОО и примерной рабочей программе воспитания из значимых задач воспитательной работы с младшими школьниками является формирование первоначальных представлений о природных и социальных объектах и связи живой и неживой природы. Многие ребята живут в городе и не знают историю достопримечательностей, которые их окружают, поэтому перед учителем возникает проблема: какие необходимо создать условия для формирования первоначальных представлений о природных и социальных объектах и связи живой и неживой природы.
ОбъектФормирование у младших школьников первоначальных представлений о природных и социальных объектах, и связи живой и неживой природы.  
Предмет проектной деятельностиПедагогические условия, направленные на формирование у младших школьников первоначальных представлений о природных и социальных объектах, и связи живой и неживой природы.  
Участники проекта, их функцииКлассный руководитель (управленческая функция), родители (исполнительская функция), учащиеся (исполнительская функция), экскурсовод из Краеведческого музея (организаторская функция), учитель информатики из МБОУ «СОШ№97» (организаторская функция), представитель союза ветеранов Новокузнецка (организаторская функция),  работник администрации города Новокузнецк (организаторская функция)
Цель проектаСоздание условий для формирования у младших школьников третьего класса  первоначальных представлений о природных и социальных объектах, и связи живой и неживой природы через сетевое взаимодействие со школой, родителями, экскурсоводом из Краеведческого музея, учителем информатики из МБОУ «СОШ№97»,  союзом ветеранов Новокузнецка, работником администрации города Новокузнецк.
Планируемый результатУ обучающихся сформированы первоначальных представлений о природных и социальных объектах, и связи живой и неживой природы.
ПродуктБуклет «Достопримечательности Новокузнецка»
Сроки реализации01.10.25 — 01.04.26
Ресурсы проектаПрофессионализм классного руководителя, заинтересованность учащихся, активность родителей, проектор, интернет, интерактивная панель, компьютер, раздаточный материал, экскурсии, затраты в размере 15 тыс.
Критерии успешности реализации проекта-увлечение уровня сформированности у обучающихся первого класса представлений о природных и социальных объектах, и связи живой и неживой природы. — высокая степень активности всех участников сетевого взаимодействия; -высокая степень удовлетворенности результатами реализации проекта всех участников сетевого взаимодействия

Содержание работ по реализации проекта

ЭтапыСроки реализацииСодержаниеФормы сетевого взаимодействия и ожидаемые результатыОтветственныйМетоды
Подготовительный01.10 – 01.11Оформление идеи проекта, определение основных участников проекта, распределение функций заключение договоров, между участниками сетевого взаимодействия,Переговоры в формате видеоконференции в ZOOMКлассный руководительБеседа, анкетирование
Основной02.11 – 13.02Реализации основных мероприятий проекта  Пешая экскурсия по достопримечательностям Новокузнецка Ожидаемые результаты: учащиеся посетят достопримечательности нашего города и больше узнают об их историиЭкскурсовод из краеведческого музеяОтветы на вопросы, формулирование вопросов, составление словесного описания достопримечательностей города
Вопрос-ответ «Новокузнецк в глазах разных поколений» Ожидаемые результаты: Ученики узнают о истории создания города, его внешнем облике до их рожденияПредставитель Союза ветеранов НовокузнецкаОтветы на вопросы, формулирование вопросов
Классный час «Заметь, что вокруг тебя» Ожидаемые результаты: Ученики углубили свои знания о НовокузнецкеКлассный руководитель  Беседа
Беседа «Относись с любовью» Ожидаемые результаты: Ученики актуализировали знания о важности бережного отношения к памятникам.Работник администрации города НовокузнецкБеседа, просмотр видеофрагментов.
Квиз «Узнай памятник» Ожидаемые результаты: Ученики закрепили знания о достопримечательностях НовокузнецкаКлассный руководитель Квиз
Завершающий14.02 – 14.03Создание продукта проектаСоздание буклета «Достопримечательности Новокузнецка» Ожидаемые результаты: младшие школьники проявят свои творческие способностиУчитель информатики школы №97Создание буклета  
Рефлексивный15.03. – 01.041) Оценивание сильных и слабых сторон в реализации проекта учителем 2) Написание отзыва учениками «Как я оцениваю проект «Заметь, что вокруг тебя»»Мозговой штурм Ожидаемые результаты: формирование навыков оценивания своей деятельности у обучающихся и совершенствование проектного мышления у педагога.Классный руководительБеседа, анкетирование

Трудовое направление «Заметь, что вокруг тебя»

Цель: создание условий для расширения знаний о профессиях.

Задачи:

1. Воспитывать культуру труда.

2. Развивать познавательные процессы у младших школьников.

3. Ориентировать учащихся на сознательный выбор профессии.

Форма: беседа

Планируемые результаты:

  • Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
  • Познавательные: формировать умение обобщать полученные знания.
  • Регулятивные: формировать умение определять цель занятия.
  • Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемые технологии: интерактивная, игровая, технология сотрудничества.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность ученика
ОрганизационныйВводит в тему занятия, читает стихотворение, задает вопросы. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важной теме, название которой вы очень скоро узнаете, для этого я хотела бы прочитать вам четверостишие. Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом, Лишь проникнуть душой во всё это надо, Посмотрите на мир просто искренним взглядом Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом. Как вы думаете, о чем четверостишие?   Правильно, я думаю вы догадываетесь, какова будет тема нашего занятия, Вы замечали профессии людей, которые вас окружают? А всё ли вы знаете о профессиях этих людей? Как вы думаете, знаете ли вы абсолютно все профессии? Как вы думаете, какова будет цель нашего занятия? Верно, сегодня мы будем узнавать больше о профессиях. Мы столько раз упомянули слово профессия, а что это? Прочитай со слайда.Слушают четверостишие, анализируют, собирают тему занятия.                               — четверостишие о том, что нужно замечать прекрасное, прекрасное рядом                   Да   Нет     Нет   Узнать больше о профессиях  
ОсновнойОрганизует работу в парах, задает вопросы, раскрывает тему занятия. Сейчас предлагаю вам в парах собрать пазл с профессиями и назвать их. (собирают пазл с врачом, учителем, строителем) Но сначала предлагаю вспомнить правила работы в парах. Назовите их. Назовите кто у вас получился и скажите, чем занимается человек этой профессии.   Как вы считаете, есть ли самая важная профессия?   Верно, люди всех профессий нужны миру, каждый вносит свой вклад в то, чтобы мы жили в хороших, комфортных условиях. Вы собрали лишь три профессии, но, их огромное количество, поэтому я думаю, вы сможете отгадать и другие. Доброты, тепла, души Ей для нас не жалко. Ждут ее все малыши — Вася, Маша, Галка, Паша, Сеня и Марат — Ждет ее весь детский сад! Воспитатель Напишите адрес чётче И отправьте всё по почте. На дом всё доставит он — Просто Печкин, … (Ответ: Почтальон) Ее работа в самолете, Помогает нам в полете, Как воздушная принцесса, В форме лётной … (Ответ: Стюардесса) Тот помощник, между прочим, Боссу нужен очень-очень. Звался писарем он встарь, А сегодня — … (Ответ: Секретарь) С ним, наверно, вы знакомы. Знает он про все законы. Не судья, не журналист. Всем совет дает… (Ответ: Юрист) Вдруг погас в квартире свет. Как нам быть, кто даст совет? Мы его быстрей зовём. Он приходит сразу в дом. (Ответ: Электрик) Сочинять законы рад В думе нашей… (депутат). Ставят ловких две руки Каблуки на башмаки. И набойки на каблук – Тоже дело этих рук. (Сапожник.) Наяву, а не во сне Он летает в вышине. Водит в небе самолет. Кто же он, скажи? (Пилот) Вы молодцы, с другими профессиями мы познакомимся через видеоролик. (2.54) Много профессий сегодня здесь прозвучало, а кем хотели бы стать вы?   А сможете узнать предметы, связанные с профессиями? Сейчас мы это проверим (выполняют интерактивное задание, в котором необходимо найти человека нужной профессии и соединить с предметом, который подходит ему) Верно, это профессии, с которыми мы встречаемся очень часто, но есть редкие и уникальные профессии, о которых мало кто знает. Сейчас я вам про них расскажу. Обниматель панд. Заключает в объятия редких черно-белых мишек, повышает им настроение и продлевает жизнь. Тестировщик водных аттракционов. Испытывает на удобство и безопасность объекты для развлечений на воде. Бургеролог специалист, знающий правила приготовления бургеров и придумывающий их новые рецепты. Обнимальщик. Эту профессию можно встретить в государствах, где высокий уровень стрессов, а люди нуждаются в психологической поддержке. В Японии, например, обычным делом считается вызвать домой не слесаря-сантехника, а обнимальщика. Переворачиватель пингвинов. Пингвины, живущие возле полярных станций, болезненно реагируют на пролетающие вертолеты. Животные задирают голову и отклоняются назад, а поскольку шея у них короткая, а туловище — неповоротливое, они нередко так и заваливаются на спину. Перевернуться и встать самостоятельно пингвины не могут, поэтому после каждого прилета или отлета к ним на помощь приходит специалист. Иначе животные погибнут. Сборщик конструктора Lego Его нанимает компания Legoland (Карлсбад, Калифорния). В обязанности этих сотрудников входит создание и поддержание объектов, созданных из маленьких деталей конструктора.Отвечают на вопросы учителя и выполняют задания.               Не ссориться, слушать друг друга     Врач – лечит людей, строитель – строит разные здания, учитель – учит детей.   Нет, все профессии важны.                   Отгадывают загадки                                                                                                                             Называют свои профессии                          
ЗаключительныйЗадает вопросы подводит итог занятия. Вот такие интересные профессии существуют в мире, но самое главное, это по-настоящему любить то, чем ты занимаешься. Мы сегодня назвали много профессий, выяснили кем вы хотели бы стать, а кем работают члены вашей семьи мы не узнали, расскажите? А если я завтра захочу стать стюардессой, я смогу? А почему? А где можно получить профессию? На этом наше занятие подходит к концу, поэтому пришло время подводить итог. О чем мы с вами разговаривали?   Какова была тема нашего занятия? А цель?   Как вы считаете, мы достигли цели нашего занятия? У вас на столе лежат карточки, если вам было комфортно, то поднимите карточку с галочкой, если не комфортно, то с крестиком. Мне тоже с вами было комфортно.Отвечают на вопросы, подводят итог занятия.                         нет     в колледже, в вузе           О профессиях, которые нас окружают, и об необычных профессиях.   Заметь, что вокруг тебя. Узнать больше о профессиях   Да     Поднимают карточки.

Умственное направление «Заметь, что вокруг тебя»

Цель: создание условий для углубления знаний о городе Новокузнецк

Задачи:

1. Воспитывать стремление к постоянному пополнению своих знаний.

2. Развивать познавательные процессы у младших школьников.

3. Закрепить знания о Новокузнецке.

Форма: беседа.

Планируемые результаты:

  • Познавательные: под руководством учителя делать выводы, обобщения.
  • Регулятивные: действовать по плану, а также по инструкции учителя.
  • Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
  • Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемые технологии: интерактивная, игровая, технология сотрудничества.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность ученика
ОрганизационныйПриветствует учеников. Вводит в тему занятия, читает стихотворение, задает вопросы. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важной теме, название которой вы очень скоро узнаете, для этого я хотела бы прочитать вам четверостишие. Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом, Лишь проникнуть душой во всё это надо, Посмотрите на мир просто искренним взглядом Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом. Как вы думаете, о чем четверостишие?     Правильно, я думаю вы догадываетесь, какова будет тема нашего занятия, Мы часто видим красивые здания, памятники, скверы, но знаете ли вы как это создавалось? Хотели бы вы узнать больше о нашем городе, его создании? Тогда как вы думаете, какова цель нашего занятия? Верно!Приветствуют учителя. Слушают четверостишие, анализируют, собирают тему занятия.                     — четверостишие о том, что нужно замечать прекрасное, прекрасное рядом.       Нет.   Да.   Узнать больше о городе Новокузнецк.
ОсновнойОрганизует работу в группах, задает вопросы. Все красивые и интересные места находятся по какому-то адресу, но злой волшебник перепутал буквы в названиях основных проспектов и улиц. Новокузнецка, поэтому вам необходимо вернуть истинные названия. Для этого нам нужно разделиться на 2 группы и вспомнить правила работы в команде. (делю на группы по 3 человека и каждая группа разгадывает две улицы) задание: вокира, кораку, динабар, лурговметал. Ответ: Кирова, Курако, Бардина, Металлургов. Верно, вы молодцы! (показывает улицы на карте) Как вы думаете, какая из этих улиц появилась первой?       Вперед всех начал застраиваться проспект Курако, спустя десять лет здания появились на проспекте Металлургов, спустя еще три года на улице Кирова, и самым молодым из них считается проспект Бардина. Все эти улицы богаты достопримечательностями. Курако: Танк «Т-34» символ трудового подвига КМК Мемориал боевой и трудовой славы кузнецких металлургов – на его чугунных плитах отлиты 2054 фамилии металлургов, погибших в ВОВ Металлургов: Кинотеатр «Коммунар» — первый звуковой кинотеатр Кузбасса Кинотеатр «Октябрь», Памятник скульптурный «Сталевары», который является символом Сада Металлургов Кирова: Дружба народов СССР: (Цветок дружбы) или 50 лет создания СССР, его 15 лепестков это союзные республики. Музей военной техники Памятник Копейке Памятник пограничникам, которые отмечают свой праздник 28 мая Бардина: Гигиея — богиня здоровья: скульптура (медицинским работникам посвящается) Пламя жизни, памятный знак (Сквер милосердия) «Сосиска дружбы», скульптурная композиция, на которой изображены герои мультфильма «Котенок по имени Гав» И это всего лишь часть памятных мест города Новокузнецк. Из них я хотела бы подробнее рассказать вам о двух местах, которые мне назовете вы, собрав пазл. (собирают картинки драмтеатра и краеведческого музея) Первое здание, которое у вас получилось это Драматический театр. Когда проспект Металлургов начал свою застройку в здании центрального клуба решили открыть театр, тогда начались репетиции, но вскоре здание сгорело и новокузнечане за 200 дней построили новое. Но это не то здание, которое существует сейчас. То, что мы видим было восстановлено 13 лет назад, а построено 60 лет назад. В нем играют прекрасные, талантливые актеры и актрисы, открывая нам мир театра, поэтому я рекомендую каждому из вас там побывать. На каком проспекте построен Драматический театр? Сколько лет назад было восстановлено, то, что мы видим сейчас? Обратимся к зданию, которое собрала вторая группа, это Краеведческий музей. Новокузнецкий краеведческий музей — первый музей Кемеровской области, один из крупнейших (более 56 тыс. экспонатов) в Кузбассе. Создан на основе частного музейного собрания кузнецких краеведов Дмитрия Тимофеевича Ярославцева и Георгия Степановича Блынского (первого директора музея) Музей занимается всеми направлениями музейной деятельности.   Его работа включает: экскурсии и лекции, конкурсы, викторины, театрализованные экскурсии, вечера памяти, устные журналы, музейные праздники, автобусные и пешеходные экскурсии по городу. Я считаю, что его обязательно нужно посетить. Сколько экспонатов находится в музее? Что включает в себя работа музея?Выполняют задания в группах, отвечают на вопросы.             Слушать друг друга, не ссориться                   Предлагают варианты, или говорят, что не знают.                                                                                                                                               На проспекте Металлургов.     13 лет назад                                                     Около 56 тысяч Экскурсии, лекции, вечера памяти.
ЗаключительныйПодводит итог, задает вопросы. Наше занятие подходит к концу, поэтому пришло время подводить итог. Какова была цель нашего занятия?     Как вы считаете, мы ее достигли? О каких проспектах и улице мы сегодня говорили?     Верно, а о каких здания шла речь?     А сейчас предлагаю все названное отметить на карте, выходите по одному, отмечайте и называйте.   У вас на столе лежат карточки, если вам было комфортно, то поднимите карточку с галочкой, если не комфортно, то с крестиком. Мне тоже с вами было комфортно.Подводят итог, отвечают на вопросы.   Узнать больше о городе Новокузнецк. Да Кирова, Курако, Металлургов, Бардина.   О Драмтеатре и Краеведческом музее.   Выходят по одному и отмечают на карте

Доп задание

вокира

кораку

динабар

лурговметал

Соотнести улицу и достопримечательность

Физическое направление «Здоровье — залог счастливой жизни»

Цель: создание условий для формирования потребности в занятии спортом

Задачи:

1. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

2. Развивать познавательные процессы у младших школьников.

3. Расширять знания о здоровом питании

Форма: беседа

Планируемые результаты:

Личностные: формирование интереса к себе и своему здоровью.

Познавательные: формировать умение обобщать полученные знания.

Регулятивные: формировать умение определять цель занятия.

Коммуникативные: формировать умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемые технологии: интерактивная, игровая, технология сотрудничества.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность ученика.
ОрганизационныйПриветствует учеников, вводит в тему занятия, задает вопросы и загадку. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важной теме для того, чтобы узнать ее вам нужно отгадать загадку и ответить на мои вопросы. По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Тут не нужно лишних слов. Будешь ты всегда …! Верно, как вы думаете, будет ли человек счастлив, если будет здоров? Почему? Тогда предлагаю собрать на интерактивной доске тему нашего занятия Но сначала вспомним правила работы с интерактивной доской (собирают Здоровье – залог счастливой жизни)  Верно, но знаете ли вы как сохранить и укрепить своё здоровье? Я уверена, что у вас много знаний по этой теме, но ведь всё знать невозможно, как вы думаете, какова будет цель нашего занятия?Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, отгадывают загадки.                   Здоров.     Да             Не царапать, не трогать мокрыми руками         Да         Узнать больше о здоровом образе жизни.
ОсновнойЗадает вопросы организует работу в группах, раскрывает тему занятия. Верно, как вы думаете из чего состоит здоровый образ жизни? Правильно, начнем мы со спорта, каждой паре необходимо собрать пазл и рассказать какой вид спорта у них получится. (собирают пазл плавание, баскетбол, хоккей) но сначала вспомним правила работы в парах.           Верно, какие еще виды спорта вы знаете? Вы молодцы, знаете много видов спорта ведь именно спорт помогает нам быть здоровыми, выносливыми, сильными и крепкими. А вы занимаетесь каким-то видом спорта? А зарядку делаете?       Но занятий спортом мало, нужно еще правильно питаться, поэтому предлагаю отгадать загадки о фруктах и овощах. Они растут на огороде, Ходить не надо далеко – Все для борща, салата, супа Нарвем мы просто и легко. (Ответ: Овощи) Под землей живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем копать… (Ответ: Картошку) Листья собраны в кочан В огороде у сельчан. Без нее во щах не густо. Как зовут ее? (Ответ: Капуста) Под землею подрастала, Круглой и бордовой стала. Под дождем на грядке мокла И попала в борщ к нам… (Ответ: Свекла) Ох, наплачемся мы с ним, Коль почистить захотим. Но зато от ста недуг Нас излечит горький… (Ответ: Лук) Он в теплице летом жил, С жарким солнышком дружил. С ним веселье и задор. Это — красный… (Ответ: Помидор) Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют… (Ответ: Огурцы) Все о ней боксеры знают, С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа… (Ответ: Груша) Сверху шкурка золотая, В центре косточка большая. Что за фрукт?- Вот вам вопрос. Это сладкий… (Ответ: Абрикос) В кожуре он золотой, Весь изогнутый такой Привезён из дальних стран Мягкий, вкусный фрукт… (Ответ: Банан) Какие вы умные, так легко справились с моими загадками. А сможете распределить полезные и вредные продукты? Сейчас мы это проверим (выполняют интерактивное задание, в котором нужно разделить по корзинам полезные и вредные продукты) Как вы думаете, что еще помогает быть нам здоровыми? Верно, гигиена тоже очень важна для нас. Какие правила личной гигиены вы знаете?           Верно, предлагаю выполнить интерактивное задание и определить, какие утверждения верные, а какие неверные. Верно, я рада что вы всё знаете.      Из правильного питания, занятий спортом.             Не ссориться, слушать друг друга.   Собирают пазл, называют виды спорта. Футбол, теннис, фигурное катание и т.д.               Да и называют каким   Если да, то для чего она нам нужна, если нет, то почему                                                                                                                       Да               Соблюдение правил гигиены.         Мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты перед едой, чистить зубы по утрам, и т.д. (если мало назвали помогаю им)
ЗаключительныйЗадает вопросы, подводит итог. На этом наше занятие подходит к концу, поэтому пора подводить итог. Вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?   Верно, полезно заниматься спортом? А что полезно есть помните? Приведите примеры А что вредно, назовете? Верно, а правила гигиены назовете? Верно.   Какова была тема нашего занятия? А цель?   Как вы считаете, цель была достигнута? У вас на столе лежат карточки, если вам было комфортно, то поднимите карточку с галочкой, если не комфортно, то с крестиком. Мне тоже с вами было комфортно.Отвечают на вопросы, подводят итог.       О видах спорта, правильном питании, гигиене. Да   Да Фрукты, овощи Чипсы, газировка Мыть руки, фрукты и овощи, чистить зубы по утрам.   Здоровье – залог счастливой жизни Узнать больше о здоровом образе. Да

На запасной вариант

Игра «Это я, это я, это все мои друзья» (нужно повторять фразу «это я, это я, это все мои друзья» если согласны с утверждением, если не согласны, то молчать)

Вопросы для обучающихся:

кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;

кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;

кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;

кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;

ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;

кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;

кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;

кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;

кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку;

кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

Технологическая карта внеклассного занятия

Эстетическое направление «Заметь, что вокруг тебя»

Цель: создание условий для формирования у младших школьников эстетической культуры.

Задачи:

1. Воспитывать эстетические чувства.

2. Развивать познавательные процессы у младших школьников.

3. Познакомить с красотой города Новокузнецк.

Форма: беседа

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные: формировать умение обобщать полученные знания, делать выводы.

Регулятивные: формировать умение определять цель занятия.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемые технологии: интерактивная, игровая, технология сотрудничества.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность ученика
ОрганизационныйВводит в тему занятия, читает стихотворение, задает вопросы. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об очень важной теме, название которой вы очень скоро узнаете, для этого я хотела бы прочитать вам четверостишие. Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом, Лишь проникнуть душой во всё это надо, Посмотрите на мир просто искренним взглядом Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом. Как вы думаете, о чем четверостишие?     Правильно, я думаю вы догадываетесь, какова будет тема нашего занятия, поэтому предлагаю собрать ее на доске. Но сначала мы вспомним правила работы с интерактивной доской. Какие правила вы знаете? (выполняют задание на доске, в котором из слов нужно собрать тему) Вы верно выполнили задание, тема нашего занятия «Заметь, что вокруг тебя» Совсем скоро наступит лето, замечали, как преображается наш город? Расцветают красивые аллеи, город преображается, но я уверена, что во всех красивых местах вы не были, и может быть даже не знаете. Как вы думаете какова будет цель нашего занятия?   Верно.Слушают четверостишие, анализируют, собирают тему занятия.                         — четверостишие о том, что нужно замечать прекрасное, прекрасное рядом.             Не трогать мокрыми руками, не царапать экран и т.д.             Да           Познакомиться с красотой Новокузнецка.
ОсновнойВводит в тему, задает вопросы. Поэтому сегодня мы посетим красивые места Новокузнецка. Но места, в которых мы побываем вы назовете сами, собрав пазлы. Для этого разделимся на пары и вспомним правила работы в парах. Какие правила вы знаете? Как только запустится таймер, приступайте к работе, на выполнение у вас 30 секунд. В парах собирают пазл (бульвар героев, аллея 25 лет октября, сквер ермакова) Назовите, какие места у вас получились.   Вы видели эти места? Какое видите чаще всего? Какое больше нравится? Сейчас мы рассмотрим эти места. Это огромный труд и старания людей. Люди с марта выращивают цветы, ближе к лету по одному цветочку высаживают в подготовленную почву и это всё радует прохожих до осени. Например, в 2022 году на клумбы Новокузнецка было высажено больше миллиона цветов. Вы знаете, какие цветы растут на этих клумбах? Чаще всего на клумбах преобладают бархатцы, тюльпаны, петунии. Но это лишь часть цветов, которые люди выращивают, я думаю вы справитесь с моими загадками и назовете другие цветы. (выходят по одному к интерактивной доске, читают загадку и выбирают правильный ответ) Какой ваш самый любимый цветок? А может быть вы помните сколько цветов было высажено в 2022 в Новокузнецке? Сегодня я предлагаю вам создать собственную клумбу, ограждение для нее у нас есть, но цветов нет, поэтому предлагаю вам создать собственные цветы и разместить их на нашей клумбе, для этого возьмите цветные карандаши и оформите свой цветок, на это задание у вас есть 2 минуты, поэтому выполняйте задание старательно, ведь наши цветы должны быть самые красивые. Какая красота у нас получилась, вы очень красиво оформили клумбу. Прохожим и пролетающим птицам она бы очень понравилась, поэтому мы посмотрим видеоролик о том, как выглядит Новокузнецк с высоты птичьего полета (видео 2:20 минуты). В Новокузнецке много красивых мест, скверов, памятников, парков. это всё создано людьми, а мы лишь должны поддерживать красоту, чтобы следующие поколения могли ими насладиться. Но есть и красота природы, мы часто смотрим под ноги, вперед, но как часто вы поднимаете глаза, и замечаете птиц и красивые закаты? Есть люди, которые всегда замечают красоту заката и готовы ими делиться, поэтому просмотри еще 1 видео (видео 1 минута, с закатами Новокузнецка) Видите, мы часто не обращаем на это внимание, но нужно лишь научиться это замечать. Всегда нужно видеть, что вокруг нас.Выполняют задания, отвечают на вопросы.         Не ссориться, слушать друг друга, работать сообща и т.д.           бульвар героев, аллея 25 лет октября, сквер ермакова                       Нет, если да, то называют какие.                               Больше миллиона                           Не часто
ЗаключительныйПодводит итог, задает вопросы. Наше занятие подходит к концу, поэтому подведем итог. Какова была тема нашего занятия? Цель?     Удалось ли нам ее достичь? Докажите   Верно, вы молодцы. У вас на столе лежат карточки, если вам было комфортно, то поднимите карточку с галочкой, если не комфортно, то с крестиком. Мне тоже с вами было комфортно.      Заметь, что вокруг тебя. Познакомиться с красотой города Новокузнецка. Да, мы увидели красоту Новокузнецка, закаты, клумбы    
Прокрутить вверх