Старания педагога в улыбках детей

Тема: Личная гигиена – залог здоровья.

Форма проведения: классный час

Цель:  Создание условий для формирования  представлений (важность личной гигиены для здоровья) о понятии «личная гигиена»

Задачи: 1) Воспитывать ценностное отношение к здоровью

2) Формировать(расширять) представление о личной гигиене

3) Развивать познавательные интересы

Оборудование:

Планируемые результаты: а) познавательные:

Б) коммуникативные:

В) регулятивные:

Г) личностные:

Этапы реализацииДеятельность учителяДеятельность учащихся
Организационный этап  -Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. -Чтобы определить тему  нашего сегодняшнего классного часа предлагаю разгадать ребус в группах (Показываю) -Первая и вторая. -Прежде чем приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группах. -Правильно! Теперь возьмите карточки под номером 1. -(слайд с ребусами) На экране вы видите ребусы, первый ребус разгадывают 1 группа, а второй ребус 2 группа. Как только закончите, поднимите руку. Можете приступать.   -Итак, первая группа, какое слово у вас получилось? -Вторая группа? -Правильно, исходя из этих слов, назовите тему нашего занятия — Абсолютно верно! — Теперь нам нужно определить цель нашего занятия, как выдумаете какая?   — Верно.              -Называют правила               -Разгадывают ребусы   — Гигиена   -Здоровье -Называют, Личная гигиена – залог здоровья.   -Узнать, о личной гигиене для здоровья человека
Основной этап-Что такое здоровье? -Правильно, а посмотрим, что написано про слово здоровье в толковом словаре Ожегова (Слайд) – Прочитай пожалуйста     — Скажите, быть здоровым, хорошо? Почему?   Потому, что быть здоровым – это не только отсутствие болезней, но и ощущение физического, психологического благополучия(счастья)    Поэтому мы можем сказать, что здоровье – это большое богатство, которое мы должны ценить и беречь. -Кто скажет, Что такое  личная гигиена? Правильно, если объединить, то что вы назвали, то можно сказать, что (слайд) Личная гигиена – это комплекс гигиенических правил, при выполнении их сохраняется и укрепляется здоровье человека.   -Для человека необходимо следить за Личной гигиеной, ведь это и является  – залогом здоровья. Как вы думаете почему? -Верно. Хочу вам рассказать интересный факт, что Слово гигиена к нам пришло из Древней Греции, там называли богиню здоровья Гигиея. От её имени произошло слова гигиена, так называется наука о сохранении и укреплении здоровья. -Мы сейчас с вами рассмотри правила личной гигиены(слайд ) –Прочитай пожалуйста первое. 1.Гигиена тела. Чрезвычайно важно следить за гигиеной тела, тк кожа на теле защищает весь организм от всевозможных воздействий. -Какие правила назовём для соблюдения гигиены ТЕЛА? мытья ежедневнопринимать водные процедуры с применением мочалки Следить за чистотой рук и ногтей 2. (слайд) Прочитай пожалуйста 2. Гигиена ПОЛОСТИ РТА. Важно знать, что правильный уход за ротовой полостью способствуют сохранению зубов в хорошем состоянии. -Какие правила назовём для соблюдения гигиены полости рта? Чистить зубы утром и перед сном, а лучше после каждого приёма пищиНельзя пользовать зубной щёткой другого человекаПосле приёма пищи полоскать ротПри появлении первых признаков заболевания зубов или дёсен, обратиться к стоматологуПосещение стоматолога для профилактики не реже двух раз в год 3. (слайд) Прочитай пожалуйста 3. Гигиена СПАЛЬНОГО МЕСТА. Ненадлежащий уход за изделиями, а именно за постельным бельём может привести к заболеваниям(кожные заболевания, аллергические реакции) -Какие правила назовём для соблюдения гигиены спального места? Постельное бельё необходимо менять ежедневноПеред сном проветривать спальное помещениеНе допускать к постели домашних животных 4. (слайд) Прочитай пожалуйста 4. Гигиена ОДЕЖДЫ И ОБУВИ Соблюдать чистоту важно не только в уходе за собой, но и за теми вещами, которые мы используем и носим ежедневно -Какие правила назовём для соблюдения гигиены одежды и обуви? Соответствие климатуНе должно затруднять кровообращение и движениеНе сдавливать внутренние органыДолжны быть сделаны из качественного материалаСоответствовать возрастным и физическим особенностямУдобные в использовании должны быть -Мы с вами назвали правила соблюдения гигиены, но не все, а самые основные и необходимые, мы проговорили. -Чрезвычайно важно соблюдать эти правила, так как они способствуют сохранению и укреплению здоровья, а так же профилактике многих заболеваний.   -А теперь честно поднимите руку те, кто соблюдает правила личной гигиены? -А те кто не совсем соблюдает их, узнав на сколько важно соблюдать эти правила, будете их соблюдать теперь? -Отлично.   -Ребята, сейчас вам нужно будет выполнить задание. Работать будете с интерактивной доской, прежде чем приступить к выполнению, давайте вспомним правила работы с доской -Итак, я буду вам зачитывать предложения и вам нужно будет распределить их в соответствующую колонку. Выходить будет каждый,по очереди, начнём с тебя (показываю)           Гиперссылка   1.Можно ли поделиться своим ШАМПУНЕМ с друзьями (да) -Почему? 2.Можно ли поделиться своей РАСЧЁСКОЙ с друзьями (нет) –Почему? 3.Можно ли кушать из одной ЛОЖКИ с друзьями (нет) –Почему? 4.Можно ли чистить ЗУБЫ ЩЁТКОЙ друзей (нет) –Почему? 5.Можно ли поделиться со своим МЫЛОМ с друзьями (да) -Почему? 6.Можно ли поделиться своими ДУХАМИ с друзьями (да) -Почему?-говорят…     — — Это правильное, нормальное состояние здоровья     -Конечно                     -отвечают             -Соблюдение правил личной гигиены позволяет избежать многих заболеваний                           -называют                       -называют                               -называют                                                                                   -называют правила
Заключительный этап— Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия?   — Какую цель ставили? Достигли мы эту цель или нет? Докажите? На этом наше занятие подходит к концу!Личная гигиена – залог здоровья     Узнать, о личной гигиене для здоровья человека    
Рефлексивный этапНа партах лежат карточки, под номером 2 и 3 возьмите их. На карточках изображены, солнышко и тучка. Если вам было НЕ комфортно на занятии, то покажите тучку, если было комфортно, то покажите солнышко!   

Тема: Мир профессий

Форма проведения: классный час

Направление: трудовое воспитание

Цель: Создание условий для формирования  представлений о важности труда в жизни человека

Задачи:1. Воспитывать уважение к труду людей любой профессии

2. Формировать учебно-познавательные мотивы

3. Развивать интеллектуальные умения

Оборудование:

Планируемые результаты: а) познавательные: анализ объектов с выделением существенных  и несущественных признаков, анализ ситуационных заданий

Б) коммуникативные: способность формированию представление о важности каждой профессии

В) регулятивные: формирование понятия «профессия»

Г) личностные: формируем мотивацию к обучению

ЭтапыДеятельность учителяДеятельность учащихся
1.Организационный этап— Здравствуйте, ребята. Наше сегодняшнее занятие я начну с небольшой истории. Если вы готовы меня слушать, то покажите мне свои ладони. (Отлично!) Встретились однажды мальчики Коля и Ваня. Коля говорит: — Мой дед всю жизнь хлеб сеял и делал это лучше всех. А Ваня говорит: — А мой дед часовых дел, мастер. Любые часы мог починить. Подошла к ним бабушка, улыбнулась и сказала: — Каждый из них хорошо своё ремесло знал. — В чём смысл истории? — В истории, прозвучало мною слово «ремесло», что это обозначает.    — Если мы прочитаем значение слова «ремесло» в Толковом словаре Ушакова, то там написано следующее, (показываю) — Прочитай пожалуйста!   — А какое есть современное слово с таким же значением?   — Правильно, профессия, а значит Какая тема нашего сегодняшнего занятия? (Очень были близки)   — Какую цель поставим? — (Вы были очень близки)                                            — это требующая специальных навыков работа по изготовлению чего-либо       — Профессия     — Мир профессий       -Узнать, какие бывают профессии
2. Основной этап  — Ребята, как вы думаете.  Сколько в мире существует профессий? — В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, поэтому мы с вами сегодня по ближе узнаем всего о нескольких. — Для этого предлагаю вам отгадать загадки:  2. Если вдруг пожар случится, Кто быстрее всех примчится На машине ярко-красной, Чтоб залить огонь опасный? Для чего нужны пожарные?   3. Кто у постели больного сидит, и  как лечиться, всем говорит? Коль болен, он капли велит принимать, Тому, кто здоров, разрешит погулять… -Для чего нужны врачи?   4. Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи…
-Для чего нужны пилоты?   5. Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит…
— Для чего нужен шофёр?   6. На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется…
-Для чего нужны военные?   -Вы сказали, для чего нужна каждая из профессий. -Какой же мы можем сделать вывод?   — Ребята, сейчас будете выполнять задания, в парах -Давайте вспомним правила работы в парах… Из каждой строчки найдите слова, которые описывают одну и ту же профессию, и их обведите, (а лишние слова отдельно выпишите и рядом напишите, к какой профессии они относятся) -Если кому то стало что-то непонятно, то поднимите руку и спрашивай   1.Шьет, забивает гвозди, варит, лечит, кроит, режет ткань    2.Лечит, назначает лекарства, измеряет давление, поет, рисует, ставит диагноз 3.Учит, водит самолет, проверяет тетради, воспитывает детей, тушит огонь. — Теперь кто-то один и каждой пары подходит ко мне и ставим листочки под документ-камеру — первую сторчка, прочитайте слова, которые вы обвили (читают) и назовите какая это профессия 1.Швея 2.Врач 3.Учитель   2 Следующее задание – это соединить правильно предложения. Работать будете с интерактивной панелью, давайте вспомним правила работы. Выходить будете все по очереди. (работать в слух)
                  Пожарный(помощь людям)         Врач (помогает людям, их лечит)           Пилот (помогает людям с путешествием по городам и странам)         Шофёр (помогает передвигаться людям до нужного места)       Военный (защищают нашу Родину)           — Все профессии важны  
3.Заключительный этап— Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия? — Какую цель ставили? Достигли мы эту цель или нет?   — Скажите, важна ли какая-то одна профессия? Почему?       — (задание если останется много времени) Сейчас я раздам вам картинки с профессиями, разукрасьте ту, которая вам нравится больше всего. Чем она вам понравилась? — Наш классный час подошёл к концу. Всем хорошего дня! НЕ КОМФОРТНО ИЛИ КОМФОРТНО— Мир профессий   -Узнать, какие бывают профессии     — Нет, важны все. Потому что повар не может лечить людей, а учитель не сможет сверлить.                  

1.Шьет, забивает гвозди, варит, лечит, кроит, режет ткань   

2.Лечит, назначает лекарства, измеряет давление, поет, рисует, ставит диагноз

3.Учит, водит самолет, проверяет тетради, воспитывает детей, тушит огонь.

1.Шьет, забивает гвозди, варит, лечит, кроит, режет ткань   

2.Лечит, назначает лекарства, измеряет давление, поет, рисует, ставит диагноз

3.Учит, водит самолет, проверяет тетради, воспитывает детей, тушит огонь.

1.Шьет, забивает гвозди, варит, лечит, кроит, режет ткань   

2.Лечит, назначает лекарства, измеряет давление, поет, рисует, ставит диагноз

3.Учит, водит самолет, проверяет тетради, воспитывает детей, тушит огонь.

Тема: «Волшебный мир театра»

Тип занятия: комбинированный

Цель: формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по

определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.

Задачи:

Образовательные: углублять знания детей о театре, театральном искусстве.

Развивающие: развивать творческое воображение, возможность проявления творческой инициативы, сценической

деятельности в разнообразных видах импровизации.

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

 знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

 устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

2. Метапредметные:

 Регулятивные УУД

 планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера,

Познавательные УУД

 строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД

 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 формулировать собственное мнение и позицию;

3. Предметные результаты:

 широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и

внешние мотивы.

Тема: Традиции семьи

Направление: нравственное воспитание

Цель: Создание условий для формирования у детей понятия о семейных традициях

Задачи:

  1. Воспитывать любящее, заботливое отношение к семье и семейным традициям.
  2. Раскрыть понятие «семейные традиции», познакомить учеников с наиболее распространёнными традициями.
  3. Развивать память, мышление, познавательную активность.

Форма организации внеклассного занятия: классный час.

Оборудование: презентация, карточки.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: осознавать значение семьи в жизни человека и общества, принятие ценностей  семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи, понимать значение семейных традиций для укрепления семьи.
  2. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения;
  3. Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, обосновывать свой ответ, сформулировать собственные выводы.
  4. Познавательные: выявлять различия понятий, давать их определение; выполнять задания развивающего характера, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
ЭтапыДеятельность учителяДеятельность учащихся
1.Организационный этапПриветствует детей.   — Здравствуйте, ребята   Подводит к определению теме. Ребята, сегодняшний  классный час я    начну с загадок. Если вы готовы меня слушать, то покажите ладони. Прежде чем сказать ответ поднимаем руку.     1.Кто  в  семье  со  всеми  дружен? Кто  всегда  нам  очень  нужен? Кто  готовит,  шьет,  стирает И  почти  не  отдыхает? Кто  заботится  о  нас Каждый  день  и  каждый  час?     2.Детям  он  решит  задачу, Отвезет  семью  на  дачу Починить  готов  утюг, Если  тот  сломался  вдруг Сильный,  ловкий  и  отважный, После  мамы  —  самый  важный   3.Он  стар,  но  это  ничего, Его  добрее  нет Он  папа  папы  моего А  для  меня  он…   4.Радость  в  глазах,  в  глазах  удивленье, В  семье  у  нас  нынче  еще  прибавленье! В  доме  у  нас  появилась  девчонка! Теперь  я  ей  брат,  а  она  мне…   5. Свяжет тёплые перчатки,
Поиграет в ладушки.
В волосах седые прядки,
Это моя…   6. С ним рисуем и поем,
Плаваем, какао пьем.
Мамин с папою сынишка,
Ты мой маленький…     И так вы сказали – мама, папа, дед, сестрёнка, бабушка, братишка. А теперь кто мне скажет, Как их можно назвать одним словом?
Приветствуют учителя   Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения по теме.                 1.Мама                 2.Папа             3.Дед         4.Сестрёнка               5.Бабушка       6.Братишка             Семья    
2. Основной этапОрганизует работу по теме классного часа Но для начала разберёмся, Что такое традиция? (это множество представлений , привычек, обычий) Что такое семья? (это самые близкие, родные люди, которые окружают нас)     -И так мы узнали, что такое семья и традиции, исходя из этого давайте попробуем определить тему нашего занятия   -Тема нашего классного часа – Традиции семьи. А цель занятия?   а что такое тогда семейные традиции?      -Семейные традиции — это принятые обычаи, которые происходят регулярно.     -Какие примеры можно привести, какие у вас в семье есть традиции?                   -Как вы думаете, для чего нужны вообще семейные традиции?             -Ребята, сейчас вы должны выполнить задания, на слайде будет написаны начало пословиц и ниже необходимо выбрать правильное продолжение пословицы. ПРАВИЛА РАБОТЫ С ДОСКОЙ 1.При солнышке тепло, … при матери добро сочтемся счастливым быть да лучше вместе 2.В дружной семье… и в холод тепло живут не тужат так и дому не рад не страшна и туча 3. Вся семья вместе… так и душа на месте когда в семье лад там и Божья благодать когда над ней крыша одна 4. Семья без детей — … что цветок без запаха в семье клад когда над ней крыша одна горе не берет   5. Счастье родителей —  … честность и трудолюбие детей. того не желай и своим обидчикам кто умеет домом жить горе не берет 6. В гостях хорошо, … а дома лучше так и душа на месте при матери добро когда над ней крыша одна 7. Дружная семья … не знает печали такова и сестра крепче каменных стен как земля людей    Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.                                                   Любые семейные игры; Традиционное и любимое блюдо семьи; чтение сказок на ночь; альбом семейных фотографий; семейный отдых; подарки близким; семейный завтрак, ужин, чаепитие и т.д.     Традиции семьи позволяют всем родственникам, родным, близким почувствовать свою значимость, проявить заботу и любовь к близким, уделить время и внимание родным.  
3.Заключительный этапПодведение итогов Ребята наше занятие подходит к концу и давайте вместе свами ещё раз повторим   Какая была сегодняшняя тема?   Какая была цель? Достили мы ее? Докажите     Мы проговорили с вами, что такое семья?       Что такое семейные традиции?                 (Если останется время) Сейчас я вам раздам листочки.  На листочках записаны незаконченные предложения. Продолжите их. И нарисуйте вашу семью в большой рамочке. Хочу вам сказать спасибо большое за урок, вы большие молодцы. Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен!Подведение итогов Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.     Семейные традиции     Семья – это самые близкие, родные люди, которые окружают нас     Семейные традиции — это принятые обычаи, которые происходят регулярно, то есть часто
Прокрутить вверх